Список форумов

Dental-revue

Информационный стоматологический сайт
Форумы сайта Dental-revue доступны только для зарегистрированных пользователей.

Текущее время: 17 дек 2018, 05:46

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ошибки при снятии оттиска.
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2018, 10:22 
Новосёл

Здравствуйте, проблема у меня просто аховая. Три месяца назад обратился в частную стоматологию с целью поставить коронку на нижнюю левую шестерку, ортопед посоветовал восстоановить коронками и премоляры с верху с лева 2 и одну четверку с права, так как они были мертвыми и остались одни стенки, 5,6 и 7 зубы с верху с права отсутствовали там планировалась имплантация. Я на свою беду согласился, через неделю мне поставили пластмассовые коронки с расчетом на то что после имплантации установят постоянные. Ортопед долго подгонял временные коронки, в итоге пришлось подточить пломбу на левой шестерке зуба антоганиста с верху, на котором к тому же был кариес, посоветовал поставить восстановительную вкладку (20т.р). Я пошел к хирургу, там на снимке обнаружили кисту верхнечелюстной пазухи, только после ее удаления через 3 месяца можно приступать к синуслифтингу.
Я заметил, что пластиковая коронка на нижней шестерке выпирает в ряду зубов то есть завышена но к своему сожалению не придал этому значения и решил сэкономит на вкладке зуба антогониста и поставить пломбу. Зуб мне запломбировали и сточили нижнюю шестерку (пластиковую коронку), делал все в другой клинике где удаляли кисту. Врач сказала что вообще перед протезированием с начало лечат кариес зуба антогониста, после чего я усомнился в квалификации ортопеда и по своей недальновидности решил переделать нижнюю шестерку в этой клинике, к тому же по цене было дешевле. На нижнюю шестерку поставил цельнолитую коронку из КХС все устроило и решил там же сделать и остальные зубы, поставив цельно прессованные коронки Empress на премоляры. Культи зубов по новой палирнули и на неделю ортопед установил временные коронки сделав их на месте, заметил что они немного меньше прежних пластмассовых. Когда поставили постоянные коронки удивился что они еще меньше по высоте чем временные, причем с лева ниже а с права выше, но по копирке контакт есть, как сказал ортопед. По пути домой я заметил что у меня при смкании давит правый клык, несколько дней я пытался привыкнуть, настригал канцелярскую копирку и проверял контакты, правый премоляр при простукивании не контачил а с лева был слабый контакт. Через неделю у меня заболели нижние резцы, в ужасе я обнаружил стертости на резцах и нижних клыках, от нервов я излишне сильно стискивал челюсть записался на прием через три дня (ближайшая запись) приехав узнал что ортопед уволился и меня смотрел зав. ортопедического отделения. Ситуация была просто ужасной, к тому моменту если посветить фонариком на нижние резцы были заметны микро трещины вертикальные. При смыкании челюсти болел правы нижний клык а контакты с лева были слабыми, если сдвинуть немного нижнюю челюсть в лево то боковые левые зубы смыкались но с права все подвисало правый клык не контактировал с верхним, врачь сказал что это все потому что у меня нет с права зубов, когда будут все станет нормально. Но раньше у меня такого не было! Предложил вернуть деньги и снять три коронки Empress и могу идти куда угодно переделывать, но лучше все равно никто не сделает. На свою беду я поддался уговорам и ушел. Вскоре заметил что на верхних зубах от клыка до клыка не стало бугорков куда упирались нижние, а клыки нижние почти сровнялись с премолярами и резцами по высоте! И только тогда челюсть стала смыкаться но криво, поразбиравшись в чем дело меня пробил холодный пот от ужаса что я наделал, я занизил себе прикус. Позвонил еще раз туда, сказали что этого не может быть, у вас и был глубокий прикус. Разглядывая в зеркале нижний ряд зубов с ужасом обнаружил что у меня нижние четверки наклонились в сторону клыков! В итоге я за деньги загубил свои зубы по своей опять же глупости, нужно было делать все в одном месте, а сейчас ни с кого ничего не спросить. Просил показать гипсовую модель челюсти, отказываются, сказал что тогда привезу гипсовую модель из первой клиники, сказали визите посмотрим. В итоге у меня стерлись нижние клыки и немного резцы (в это никто не верит) к тому же стерлись контактные точки на верхних фронтальных зубах из за моих нервов когда я пытался понять что же не так. Поразбиравшись в интернете понял что и в первой клинике я прикусил оттиск не верно (завышено) из-за чего у меня наклонились нижние четверки (за 2,5 месяца ношения пластмассовых коронок). А во второй клинике опять же прикусил оттиск с ошибкой но уже занижено.

Вопрос №1 Регистрация прикуса определяет только высоту обточенных зубов или высоту зубов всей челюсти?
Вопрос№2 Можно ли по гипсовой модели из первой стоматологии восстановить высоту нижних клыков, например восстановительными накладками сделанными на станке CAD/CAM или как нибудь еще?
Вопрос №3 Есть ли возможность восстановить контактные точки на верхних фронтальных зубах?
Вопрос №4 Можно ли вообще сейчас менять коронки на верхних премолярах если нижние четверки наклонились на клыки?
Вопрос №5 Есть ли возможность по первой гипсовой модели найти ошибку в регистрации прикуса, если я зависил прикус? у меня на нижних клыках были небольшие плоские потертости и выступ который стыковался с верними зубами антагонистами, а сейчас там клиновидный дефект - заостренность.

Подскажите как быть в моей сложной ситуации, есть ли выход из положения? У меня и раньше был глубоеоватый прикус но сейчас он очень глубокий и перекошенный, настолько что при смыкании напрягается правая скула значительно сильнее левой. И как я понимаю, клыки будут и дальше стираться а за ними и нижние резцы? Раньше при сжимании челюсти был плотный контакт и я мог еще задвинуть челюсть назад, как я сейчас понимаю за контактные пункты верхних фронтальных зубов после чего челюсть смыкалась в неподвижный блок. но сейчас этих контактных пунктов нет и зубы нижней челюсти ездят как по маслу при этом значительно напрягается правая скула.

Последний раз редактировалось Sibiryak72RUS 11 ноя 2018, 15:01, всего редактировалось 2 раз.

Вернуться наверх
 Заголовок сообщения: Re: Ошибки при снятии оттиска.
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2018, 13:15 
Политрук

Сайт: http://www.dental-revue.ru
Добрый день, при потере боковых зубов и разрушение поверхности премоляров может произойти не только уменьшение высоты смыкания зубов, но и сдвиг нижней челюсти назад.
Нужно сделать синус-лифтинг, поставить имплантаты, установить на них временные коронки в обычном прикусе.
Затем обследоваться у гнатолога - МРТ ВНЧС суставов, боковая ТРГ, аксиография - сделать окклюзионную шину - походить с ней 3-6 месяцев и затем новые коронки или накладки на все боковые зубы с двух сторон и возможно виниры или коронки на все передние зубы.
Модели скорее всего не сохранились.
по вопросам:
1. Это относиться к смыканию двух челюстей.
2. Можно. Но это уже будет неудобно - челюсть уже сместилась, изменился тонус мышц и расположение суставов. К новому правильному положению привыкают постепенно через окклюзионную шину - на которой должно быть смыкание всех зубов, а не только премоляров. Одни премоляры теперь не удержат челюсть в правильном положении.
3. Да. Только после восстановления всех боковых зубов.
4. Сейчас бесполезно менять коронки. Нужно восстанавливать боковые зубы, делать окклюзионную шину и потом уже менять коронки.
5. Первой модели скорее всего уже нет. Ошибка в том, что поторопились с постоянным протезированием.

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2018, 13:34 
Новосёл

1. Обязательно ли выправлять брекетами нижние четверки? А так же на фото не видно, но на них от пластиковых коронок появились клиновидные дефекты со стороны языка и плоские потертости снаружи.
2. Если на нижние резцы ставить люминиры, то они смогут скомпенсировать сточенность резцов?
3. По второму вопросу я писал про нижние клыки, очень не хочется ставить коронки на клыки, можно ли на нижних клыках приклеить накладки, имея первую гипсовую модель или даже за не имением ее?
4. Когда при регистрации прикуса ортопед говорит сомкнуть челюсть и не двигать, это значит что нужно при первом же смыкании угадать или я мог сомкнуть сначала резцы и плавно задвигать нижнюю челюсть до контакта? Просто с права зубов нет и после часа сидения в кресле с открытым ртом сложновато с ходу прикусить как нужно.
5. Нижние клыки и резцы будут стираться до тех пор пока коронки не сядут в прикус?
6. В интернетах нашел средство, называется - Эмаль герметик ликвид и дентит герметик ликвид. Как думаете стоит обработать зубы особенно нижние резцы, на одном уже дентит оголился или все это мертвому припарки?
6. Временные коронки на имплантат сказали что поставят за пару недель до установки постоянных, это значит что еще пол года после приживления имлантатов мне ходить с окллюзионной шиной? Итого 6 месяцев на приживление имплантов и 6 месяцев с окллюзионной шиной и только потом постоянные?
7. Завтра позвоню в стоматологию на счет гнатолога, просто на сайте стоматологии не нашел информации о таком специалисте, может это какая то очень узкая специализация и во всем Тюмени таких нет, это к функциональной диагностике относится?

Спасибо за ответы, вы на многое пролили свет в моей запутанной ситуации!

Вложения:
4.jpg
4.jpg [ 168.89 KiB | 565 просмотра ]
3.jpg
3.jpg [ 224.51 KiB | 565 просмотра ]
1.jpg
1.jpg [ 233.16 KiB | 565 просмотра ]
2.jpg
2.jpg [ 259.9 KiB | 565 просмотра ]
Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2018, 01:27 
Политрук

Sibiryak72RUS писал(а):
1. Обязательно ли выправлять брекетами нижние четверки? А так же на фото не видно, но на них от пластиковых коронок появились клиновидные дефекты со стороны языка и плоские потертости снаружи.
2. Если на нижние резцы ставить люминиры, то они смогут скомпенсировать сточенность резцов?
3. По второму вопросу я писал про нижние клыки, очень не хочется ставить коронки на клыки, можно ли на нижних клыках приклеить накладки, имея первую гипсовую модель или даже за не имением ее?
4. Когда при регистрации прикуса ортопед говорит сомкнуть челюсть и не двигать, это значит что нужно при первом же смыкании угадать или я мог сомкнуть сначала резцы и плавно задвигать нижнюю челюсть до контакта? Просто с права зубов нет и после часа сидения в кресле с открытым ртом сложновато с ходу прикусить как нужно.
5. Нижние клыки и резцы будут стираться до тех пор пока коронки не сядут в прикус?
6. В интернетах нашел средство, называется - Эмаль герметик ликвид и дентит герметик ликвид. Как думаете стоит обработать зубы особенно нижние резцы, на одном уже дентит оголился или все это мертвому припарки?
6. Временные коронки на имплантат сказали что поставят за пару недель до установки постоянных, это значит что еще пол года после приживления имлантатов мне ходить с окллюзионной шиной? Итого 6 месяцев на приживление имплантов и 6 месяцев с окллюзионной шиной и только потом постоянные?
7. Завтра позвоню в стоматологию на счет гнатолога, просто на сайте стоматологии не нашел информации о таком специалисте, может это какая то очень узкая специализация и во всем Тюмени таких нет, это к функциональной диагностике относится?

Спасибо за ответы, вы на многое пролили свет в моей запутанной ситуации!

1. На мой взгляд, никакие брекеты для четверок не нужны - они стоят правильно. Фасетки стирания и клиновидные дефекты не могли появиться от временных коронок, т.к. пластмасса мягче эмали зубов. Это стерли верхние зубы и не за один год. Просто сейчас процесс ускоряется, т.к. протерлась прочная эмаль и Вы стали это замечать.
2. Да. Винирами или люминирами можно увеличить размер резцов, но это можно сделать только после или одновременно с увеличением размеров боковых зубов.
3. На любой живой зуб можно делать не коронку, а накладку. Я делаю на клыки в таких случаях накладки с препарированием до половины зуба - полукоронки из керамики.
4. Вы могли перестараться и слишком сильно сдвинуть нижнюю челюсть назад.
5. Этими жидкостями обрабатывают для уменьшения повышенной чувствительности зубов на холодное или горячее. Можете обрабатывать - если есть повышенная чувствительность.
6. Да. Обычно 6 месяцев на синус-лифтиг, 6 месяцев на приживление имплантатов, 3-6 месяцев на окклюзионную шину с опорой на временные коронки, затем новые временные коронки и временные накладки - до 1 месяца, 2-3 месяца на изготовление постоянных коронок или накладок.
7. Да. Это редкая специальность.
Вот варианты в Тюмени: https://neurostom.ru/
https://ulyakov.ru/uslugi/etap-diagnostiki/
http://tjumen.partner-med.com/services/lechenie-vnchs
Рекомендую сходить на несколько консультаций.

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2018, 20:03 
Новосёл

Добрый вечер, сегодня после обеда часов до пяти побаливала правая скула, так когда в детстве жевали гудрон похожие ощущения. Языком нащупал на верхних двойках вертикальные трещины, клыки нижние сейчас вместе с резцами вступают в контакт с верхними зубами и это ничего хорошего не сулит, как бы на фронтальные зубы в с коре имплантаты примерять не пришлось. :hellp: Нужны какие то радикальные меры.
Спасибо вам за отзывчивость, ваши советы и ответы перекрыли многочисленные очные консультации ортопедов.

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 15:56 
Новосёл

Сегодня обсуждал с ортопедом, как можно все восстановить. Разумеется тот факт что я за 10 дней на нервах сточил себе опорные точки на фронтальных зубах и то что нижние клыки подтерлись они не признают, говорят что так все и было. А если я желаю выправить прикус, то с начало нужно обратиться к ортодонту (а это 2-3 года на брекеты) что бы он выровнял фронтальные зубы подведя под контакт а затем ставить импланты и накрывать коронками ВСЕ зубы! Заметил небольшое расхождение с вашим предложением, которое нравилось мне больше. Скажите, если у меня есть 3D обеих челюстей от 8 августа этого года и если я сделаю повторный снимок, можно ли увидеть изменения - как было до и что стало после с нижними клыками и контактными точками верхних фронтальных зубов.

P.S. Верхнюю левую шестерку мне неудачно залечили пока я носил временные коронки, занизив ее как я сейчас понял, а когда сняли времянки на премолярах челюсть съехала назад во время оттиска.

То есть за место аклюзионной шины которую вы мне предлагали по плану лечения на 3 месяца, мне предложили одеть брекет на 3 года, отложив имплантацию в долгий ящик. Мотивируют тем, что если начать с боковых зубов то фронтальные будут в не контакта и по этому нужно выровнять фронтальные, но не пойму чего там ровнять брекетами, ведь у меня не зубы загнулись а контакты подтерлись.

Когда еще был в первый раз на приеме с этими коронками и жутким дискомфортом, сказали все нормально и лучше не сделает ни кто, а вот сейчас все действительно нормально и лучше уже точно никто не сделает когда челюсть села в новый прикус, но глядя в глаза заявляют что ничего и не изменилось. У меня сейчас, если сомкнуть челюсть в плотный контакт боковых зубов нижние резцы не контактируют с верхними, особенно единицы, двойки с краев прижимаются, а раньше контактировали все пока я не сточил опоры и нижняя челюсть не села в максимально глубокий прикус.

Объясните пожалуйста подробней, что бы хирургу поставить имплантаты ему нужно знать мой прикус? Тогда как он их вкрутит, если в дальнейшем будет нужно выравнивать прикус начиная с боковых зубов и заканчивая фронтальными?

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 08:49 
Политрук

Действительно, если есть показания к выравниванию зубов - то начинают с брекетов, а потом имплантация.
Меня смущает, что на фото нижних зубов видна рецессия десны и тонкий фенотип строения пародонта. Это можно точно оценить при помощи компьютерной томограммы. Если у Вас тонкая кость с вестибулярной стороны зубов, то Вам брекеты противопоказаны - иначе атрофируется вся кость с вестибулярной стороны зубов.
На мой взгляд, нужно сделать съемный пластиночный протез в области боковых зубов - потом или окклюзионную шину или имплантацию, временные коронки на имплантаты и потом окклюзионную шину.
В итоге, возможно придется повышать размеры всех зубов - на депульпированных зубах делают коронки, на живых - накладки и виниры.

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 09:33 
Новосёл

1. Аксиографию и ТРГ делает только гнатолог или у ортопеда тоже есть такой вид диагностики или это от стоматологии зависит есть ли у них такое оборудование?
2. По поводу стертых контактных точек, их можно восстановить композитом? Будет ли полезна гипсовая модель для этого?
И на сколько такая реставрация надежна? Может из-за недолговечности в таких случаях советуют накрывать верхние фронтальные зубы коронками?
3. Можно ли накрывать не депульпированные зубы коронками, например Emax, читал массу мнений, одни не советуют, другие не видят в этом препятствия, или все зависит это квалификации ортопеда?

Спасибо Вам за помощь!

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 13:31 
Политрук

Sibiryak72RUS писал(а):
1. Аксиографию и ТРГ делает только гнатолог или у ортопеда тоже есть такой вид диагностики или это от стоматологии зависит есть ли у них такое оборудование?
2. По поводу стертых контактных точек, их можно восстановить композитом? Будет ли полезна гипсовая модель для этого?
И на сколько такая реставрация надежна? Может из-за недолговечности в таких случаях советуют накрывать верхние фронтальные зубы коронками?
3. Можно ли накрывать не депульпированные зубы коронками, например Emax, читал массу мнений, одни не советуют, другие не видят в этом препятствия, или все зависит это квалификации ортопеда?

Спасибо Вам за помощь!

Добрый день,
1. Аксиограф есть только у гнатолога - это дорогостоящий и сложный прибор.
Трг может любой стоматолог посчитать.

2. Контактные точки можно восстановить только временно композитом. Без поддержки боковых зубов они быстро отколятся.
3. На живые зубы нужно делать накладки и виниры. Коронки делают если есть пришеечные дефекты на живых зубах.

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 21:29 
Новосёл

Добрый вечер. Обратился по вашей ссылке к гнатологу-ортопеду, он же и хирург-имплантолог, посмотрев 3D томографию, сначала сказал что можно сделать синус лифтинг с одномоментной имплантацией. Посмотрев снимок повнимательней, сказал что синус не нужен, придется наращивать кость, потому как образовалась ямка, к тому же сказал что на 12 зубе кариес корня и его нужно удалить и поставить имплантат с одномоментной нагрузкой.
Обратился к другому хирургу, посмотрев снимок сказал что и синус не нужен, можно ставить имплантаты, а вот 12 зуб нужно удалить из-за кариеса корня, но есть проблема, над этим зубом в гайморовой пазухе есть киста и отправил меня к лору на консультацию.
Здесь архив с 3D томографией. https://yadi.sk/d/R54z8DLVWu5XJg

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 15:19 
Политрук

Вам в первую очередь нужно восстанавливать боковые зубы.
В области 12 обычно нет гайморовой пазухи, она находится в области 14-18 зуба.

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 15:23 
Новосёл

Здравствуйте, я ошибся в нумерации, имел ввиду левый верхний премоляр, который рядом с клыком. Сказали что там кариес корня и зуб под удаление.

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 00:06 
Новосёл

Был сегодня на консультации еще у одного гнатолога, он дал мне направление на консультацию к остеопату, но один опытный и уважаемый хирург имплантолог говорил что к ним не в коем случае не нужно обращаться с такой проблемой, я вдруг заподозрил не ладное.
Гнатолог сказал что для того что бы все усилия не были напрасны заключение остеопата обязательно, но вот то что он сказал потом меня в ступор ввело, - сначала поставим имплантаты а потом оклюзионную шину на месяц и только после этого протезирование! Тоесть временные коронки на имплантаты и на жевательные зубы которые были занижены только после капы!
Неужели оклюзионная шина в месте отсутствующих зубов сможет воссаздать коронки на имплантах, что то я совсем запутался, ведь другой гнатолог повторил Вас слово в слово, то что невозможно построить прикус при отсутствующих жевательных зубах.

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 01:20 
Политрук

Шина не копирует временные коронки. Она вначале может быть одной формы, а потом другой.
Если шина будет сделана до временных коронок, то Вам не нужно будет делать второй комплект временных коронок, т.к. после шины делаются новые временные коронки, которые повторяют высоту шины и расположение челюсти.
Остеопат оценит состояние позвоночника - есть ли там изменения, которые могли повлиять на положение челюсти?

Вернуться наверх
СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 20:46 
Новосёл

Спасибо, теперь понятно. То есть этот вариант подешевле и быстрее но менее точный чем предложенный Вами?

Вернуться наверх

Текущее время: 17 дек 2018, 05:46