Список форумов

Dental-revue

Информационный стоматологический сайт
Форумы сайта Dental-revue доступны только для зарегистрированных пользователей.

Текущее время: 17 дек 2018, 05:45




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2 сообщений ] 

Какой класс антибиотиков может привести к такому внешнему виду языка?
Тетрациклины  0%  [ 0 ]
Пенициллины  0%  [ 0 ]
Макролиды  100%  [ 1 ]
Фторхинолоны  0%  [ 0 ]
Сульфаниламиды  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 1
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поставьте диагноз 84...
СообщениеДобавлено: 02 дек 2018, 19:00 
Не в сети
Политрук
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 12:48
Сообщений: 20393
Сайт: http://www.dental-revue.ru
Откуда: г. Тверь - Москва
55-летняя женщина была госпитализирована после того, как получила серьезную травму обеих ног в результате автомобильной аварии. Развилась полимикробная инфекция раны, и она получила антибактериальное лечение. Черное окрашивание ее языка наблюдалось в течение 1 недели после начала лечения, и пациент сообщил о тошноте и дурном вкусе во рту. Какой класс антибиотиков может привести к такому внешнему виду языка?

Тетрациклины

Пенициллины

Макролиды

Фторхинолоны

Сульфаниламиды


Вложения:
2.jpg
2.jpg [ 1.26 MiB | 175 просмотра ]

_________________
"Знать - это одно; верить, что знаешь - совсем другое. Знать - это наука, но верить, что знаешь - это невежество". (Гиппократ)
Вернуться наверх
 Заголовок сообщения: Re: Поставьте диагноз 84...
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 17:13 
Не в сети
Политрук
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 12:48
Сообщений: 20393
Сайт: http://www.dental-revue.ru
Откуда: г. Тверь - Москва
Правильный ответ - тетрациклины.
Исходник:
Цитата:
The answer is tetracyclines. Black hairy tongue is a benign condition characterized by hypertrophy and elongation of filiform papillae on the surface of the tongue, with brownish-black discoloration. The condition can be associated with multiple factors, including poor oral hygiene, the use of tobacco or irritating mouthwashes, and the receipt of antibiotic agents, particularly tetracyclines. This patient was prescribed oral minocycline, which was discontinued and an alternate regimen was started with resolution.


Перевод:
Цитата:
Ответ - тетрациклины. Черный волосатый язык - это доброкачественное состояние, характеризующееся гипертрофией и удлинением нитевидных сосочков на поверхности языка с коричневато-черным обесцвечиванием. Состояние может быть связано с несколькими факторами, включая плохую гигиену полости рта, употребление табака или раздражающих полосканий для рта и прием антибиотиков, в частности тетрациклинов. Этому пациенту был назначен миноциклин в таблетках (тетрациклин), который затем был отменен и начат прием альтернативного препарата.


Описание истории болезни:
Цитата:
A 55-year-old woman was admitted to the hospital after sustaining a severe crush injury to both legs in a motor vehicle accident. A polymicrobial wound infection developed, and she received treatment with intravenous meropenem and oral minocycline. Black discoloration of her tongue was observed within 1 week after treatment was started (Panel A), and the patient reported nausea and a bad taste in her mouth. Black hairy tongue, resulting from treatment with minocycline, was suspected. Black hairy tongue is a benign condition characterized by hypertrophy and elongation of filiform papillae on the surface of the tongue, with brownish-black discoloration. The condition can be associated with multiple factors, including poor oral hygiene, the use of tobacco or irritating mouthwashes, and the receipt of antibiotic agents, particularly tetracyclines. Black hairy tongue is usually reversible and has no long-term sequelae as long as the precipitating agent is discontinued and the patient practices good oral hygiene. In this patient, minocycline was discontinued, and an alternate antimicrobial regimen was started. She was advised to practice good oral hygiene. Within 4 weeks after the minocycline was stopped, her tongue returned to its normal color (Panel B).


Вложения:
84.jpg
84.jpg [ 98.77 KiB | 68 просмотра ]

_________________
"Знать - это одно; верить, что знаешь - совсем другое. Знать - это наука, но верить, что знаешь - это невежество". (Гиппократ)
Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2 сообщений ] 

Текущее время: 17 дек 2018, 05:45


Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: Bing [Bot] и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB